Все мы смертны. Как ни тяжело осознавать эту истину, временами мы задумываемся, а что ждет нас дальше: небытие или новая жизнь, перевоплощение? Что же происходит после смерти в потустороннем мире, есть ли он, а если есть, то какой? Эти вопросы во все времена не давали человеку покоя, они стали основой религий, мистических и философских учений.

Процессы жизни и смерти человека не так просты, как кажется на первый взгляд. Если сейчас мы поведем разговор на тему жизни после смерти, то нам не обойтись без всем известного слова 'душа'. Это понятие до сих пор является камнем преткновения в философии и делит людей на идеалистов и материалистов, не оставляя места для "золотой середины". Как часто мы употребляем это слово: душа радуется, душа болит, душа отлетает, в душу заглядывают, над ней стоят, она в пятки уходит, в конце концов, душа с телом расстается и душу богу отдают... Многие слова в русском языке связаны с ним одним корнем: дух, дышать, воздух, дуть, душевный, воодушевление и т. д.

Нет практически такой религии, в которой не говорилось бы про существование души. А нам все годы Советской власти воинствующий материализм вбивал в головы утверждение об отсутствии души у человека. Искренне жаль тех, кто в это уверовал. Для таких людей смерть становится наивысшей точкой трагедии под названием жизнь.

Возьмем для примера два толковых словаря и посмотрим, как они объясняют, что такое "душа". Знаменитый словарь Ожегова дальше определения ее как "внутренний, психический мир человека" [1] не идет, в то время как американский словарь трактует это понятие как "духовная нематериальная и бессмертная [выделено мною - И.М.] часть человека, в отличие от тела. [2]

Еще древнегреческий философ Платон, живший за несколько столетий до рождества Христова, обрисовал те законы мироздания, на которых строится вся идеалистическая философия, одним из центральных понятий которой является мировая душа. Как заметил ученый, мировая душа выступает посредницей между бестелесным миром и создаваемым ею чувственным миром, то есть, это соединительная нить между небесами и телом. Учение Платона оказало прямое или косвенное воздействие на всю европейскую философию и не устарело до настоящего времени. На нее уже можно поставить клеймо "проверено временем".

Итак, первый вопрос - как соотносятся древняя мудрость и современная наука? Давайте сейчас попытаемся хоть немного соединить тысячелетний опыт и знания наших предков, а также достижения и исследования современных ученых. Правда, ученые обычно стараются избегать употребления слова "душа" в своих работах и выступлениях. Они чаще всего говорят "нематериальная субстанция", "тонкое тело", "информационный носитель", "биополе", хотя, по сути, это одно и то же. Поэтому для облегчения понимания мы будем придерживаться все же слова "душа".

Наряду с этим в качестве иллюстраций приведем отрывки из книг Мориса Ролингса "За дверями смерти", Рэймонда Моуди "Жизнь после жизни", Алана Ландсберга и Чарльза Файе "Встречи с тем, что мы называем смертью", Лайэлла Уотсона "Ошибка Ромео", а также воспользуемся выдержками из работ других авторов. Кстати, последние три произведения еще в 1991 году, то есть, при "той власти" вышли в русскоязычном переводе в Издательстве политической литературы (!). Это одно уже готово стать признанием научности данных работ. Все эти авторы - не борзописцы и не приверженцы мистических сект, а солидные люди: врачи, исследователи, журналисты.

Например, Рэймонд Моуди - молодой американский врач, доктор философии, занимался преподаванием философии в Калифорнийском университете, изучал медицину, стал психиатром, неоднократно выступал с лекциями перед студентами и профессиональными медиками. Исследованием вопроса жизни после смерти он занялся, когда преподавал философию медицины в медицинской школе. Он не писатель и свою книгу, в которой собраны исповеди около 150 людей, вернувшихся с того света, оставил практически без комментариев. Эти рассказы он разделил на восемь этапов, следующих друг за другом и в той или иной мере повторяющихся у большинства из пациентов. К этим этапам мы вернемся чуть позже, а пока рассказ одной женщины:

"Год назад я попала в больницу из-за болезни сердца. Как-то раз почувствовала сильную боль в груди и позвала медсестру. Она начала помогать мне, я повернулась и легла на бок. И вдруг перестала дышать, сердце остановилось. Я услышала крик медсестер про опасность смерти для меня. Они кричали, а я чувствовала, что двигаюсь, выхожу из тела. Казалось, что я проскользнула между поручнями кровати на пол, и оттуда начала подниматься вверх. Сверху увидела сестер, бежавших к палате. Видела, как подошел врач. Подумала: что они собираются делать со мною? Поплыла под потолком, глядя вниз, и почувствовала себя так, как будто я листок бумаги, поднятый ветром.

Я видела, как они пытаются спасти меня. Все стояли вокруг моего тела. Я услышала, как одна медсестра сказала: "О, боже мой! Она уже отошла!" В то же время другая сестра склонилась надо мною и пыталась вдыхать в меня воздух из своих уст в мои. Я не могу забыть, как на ее голове выглядели волосы: они были довольно коротко подстрижены. Медсестры притащили какой-то аппарат и начали делать электрические удары в мою грудную клетку. Мое тело подпрыгивало на койке. Глядя на них, я думала: зачем они так суетятся? Ведь мне было так хорошо...". [3]

* * *

"Человек состоит из трех частей — души, ума и тела. Первым обычно отказывает тело, затем — ум, и последним — душа".