Одна из интересных теорий жизни и смерти принадлежит западным ученым, которые для популярного изложения ее сути привели пример голографии.

Как известно, голография - это метод особо точной записи и воспроизведения трехмерных (объемных) изображений, основанный на использовании лазерного луча. Создаваемое по этому методу изображение на специальной пластинке носит название голограммы. Но если расколоть эту пластинку на мельчайшие куски, то, тем не менее, в каждом из осколков по-прежнему сохранится всё изображение целиком.

Ученые выдвигают предположение, что человеческий мозг являет собой подобие определенного рода интеллектуального фильтра, который, как и голограмма, обрабатывается лучом, но лучом особого рода, - из среды сверхсветовых скоростей. Они утверждают, что предметы окружающего нас мира (да и весь мир целиком) есть не что иное как голограммы.

Так что Вселенная - это не реальность, а лишь видимость, своего рода картинка или изображение.

Тогда что в этом мире есть смерть? - спрашиваем мы. Ответ, который дают западные ученые на этот вопрос, следующий:
"смерть - это момент головокружительного скачка через световой барьер, когда сознание переходит в мир, где останавливается ход времени." [9]

Агнета Бергенхейм из Швеции на улице потеряла сознание. Вызвали "скорую".

"Я слышала, как доктор окликал меня, но ответить не могла. Вдруг оказалась под самой крышей автомобиля. Увидела, как врач склонился над моим телом. Он был в отчаянии. Долго разглядывала себя, лежащую с закрытыми глазами. Ничего хорошего: лицо бледное, искаженное, чулок съехал. При всем при этом не забыла, что у меня четверо детей, которых не хотелось покидать. Даже несмотря на то, что в этот момент меня переполняло неописуемое тихое счастье, совершенный душевный покой. И еще одно удивительное ощущение: между мной и тем, что было вокруг, как будто не существовало грани - я была частицей единого мира. Слова теперь кажутся такими неуклюжими, нескладными, когда пытаешься описать все это. Вдруг - резкий, слепящий свет. Постепенно он смягчился. Я опять почувствовала себя легкой, умиротворенной и все понимающей. И поплыла к чему-то желанному...

Потом мне сказали, что у меня была остановка сердца. Это событие меня потрясло, но оно не было ужасным. Наоборот, я его вспоминаю как удивительно отрадное переживание."